Из истории

Кто-то ищет чудо в тридевятом царстве.

Ну, а наше чудо- в детском саде нашем!

Ярче всех салютов- наши ребятишки,

Самые красивые- умные малышки!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Найхин»  Нанайского муниципального района Хабаровского края расположен по адресу: Хабаровский край, Нанайский район, с. Найхин, ул. Школьная, 13б.

По архивным данным, воспоминаниям очевидцев в селе Найхин еще в 1930-е годы была налажена работа с детьми дошкольного возраста. Так, в 1938 году заведующей детскими яслями в селе Найхин работала медицинская сестра Бельды Лидия Николаевна.

30 октября 1961 года распоряжением №18 по Найхинскому сельскому Совету Нанайского района Хабаровского края заведующей детскими яслями назначена фельдшер Киле Анна Александровна, которой было предписано приступить к подбору штата детских яслей по штатному расписанию.

Детские ясли располагались в здании по улице Школьной, где в настоящее время находится МОУ ДОД ЦДТ. В ясли принимали детей с 2-х месячного возраста.

В апреле 1963 года распоряжением №1 по Найхинскому сельскому Совету Комсомольского района Хабаровского края детский сад и ясли были объединены в одну организацию. Заведующей детским садом-ясли стала Коровина П.М.

В феврале 1982 года было сдано в эксплуатацию новое типовое здание детского сада, рассчитанное на 100 мест. В связи с ликвидацией детских яслей в с.Найхин все сотрудники переведены во вновь открывшийся детский сад-ясли. Долгие годы в этом учреждении проработала заведующей Коновалова Л.И. В детском саду функционировало 4 группы с общей наполняемостью 80 детей.

В 1989 году Найхинский детский сад-ясли стал называться детским садом-ясли №9 с.Найхин на основании приказа по отделу народного образования. Руководила работой детского учреждения Пак Л.А.

В связи со снижением рождаемости детей, в 1992 году, одна группа в детском саду была закрыта.

В мае 1995 года детский сад №9 переименован в дошкольное образовательное учреждение №9 с.Найхин на основании свидетельства о государственной аккредитации №56 от 18.05.1995года.

В апреле 1999 года постановлением главы Нанайского района №142 от 21.04.99г. дошкольное образовательное учреждение №9 с. Найхин переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 с. Найхин. С 1991 года по 2006год руководила учреждением Лейс О.Е.

В 2005 году на основании постановления главы Нанайского муниципального района Хабаровского края №80 от 19.04.2005г. муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 с.Найхин переименован на муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края.

С 2006 года заведующим работает Бельды А.Н.

В настоящее время в детском саду функционирует три группы: первая младшая группа (1,5 — 3 лет) – 19 детей, вторая младшая группа (3-5 лет) – 24 детей, группа старшего дошкольного возраста (5-7 лет) – 19 детей.

Учредителем Учреждения является администрация Нанайского муниципального района Хабаровского края в лице управления образования администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края.

Детский сад укомплектован необходимыми кадрами: с детьми работают 4 воспитателя, 1 музыкальный руководитель, 1 инструктор по физической культуре. Все воспитатели имеют высшее педагогическое образование, 2 воспитателя имеют соответствие занимаемой должности.

На протяжении многих лет, реализуемые образовательные программы учреждения несколько раз менялись. В настоящее время образовательный процесс осуществляется по образовательной программе дошкольного образования, составленной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Деятельность педагогического коллектива направлена на охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, на обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей. Воспитатели вводят современные формы организации обучения: занятия проводятся по подгруппам, внедряются развивающие игры. Кружковую работу ведут специалисты из МОУ ДОД ЦДТ Найхинского сельского поселения с целью реализации дополнительных образовательных услуг по образовательным программам дополнительного образования детей: «Хореография», «Бумажный мир» (оригами), «Изобразительное искусство».Сотрудники детского сада вместе с детьми принимают активное участие в жизни села и района. Детский сад выполняет свои функции по формированию здоровья, воспитания и полноценного развития ребенка на этапе дошкольного детства и подготовке ребенка к плавному, безболезненному переходу из дошкольного образовательного учреждения в школу.

Comments are closed.